Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

«Наш сын родился, когда мне было 30 лет. Роды были сложные. Воды отошли, а родовая деятельность практически отсутствовала. Обычная стимуляция не помогла. В результате сделали эпидуральную анестезию и в течение 2-х часов я родила (с момента, как отошли воды, прошло почти 12 часов, что для здоровья ребенка критично). По шкале Апгар ребенку поставили 8-9 баллов.
Сложности начались уже в роддоме. Сынишка постоянно плакал, грудь не брал, в весе потерял больше положенных 300 гр., началась физиологическая желтушка, почти месяц гноились глазки.
Спустя три недели я перевела сына на искусственное вскармливание, так как грудь он практически не сосал и молоко стало уходить, а сцеживание не помогало. С этого момента мы с мужем забыли про нормальный младенческий стул и познакомились с запорами и различными высыпаниями под названием пищевая аллергия.
До полугода сынишка спал практически только на улице, а дома по 15-20 минут. В 10 месяцев отказался от второго дневного сна, а к двум годам вообще с трудом засыпал днем. Вечером укладывался по часу со слезами, лет до двух часто просыпался ночью и плакал. Все эти сложности я связывала с прорезыванием зубов, как мне говорил врач-невропатолог. Хотя, когда ребенку было 4 месяца, ему по результатам осмотра и НСГ был поставлен диагноз «левосторонний гемипарез». Подробных комментариев относительно диагноза врач не дал. И поскольку лечение свелось к приему гомеопатических препаратов, а из внешних признаков имелась только ассиметрия складочек под попкой, я не придала этому серьезного значения. В 10 месяцев, опять же, по результатам осмотра и НСГ указанный диагноз был снят и я про него совсем забыла.
После перенесенного в 1,5 года мононуклеоза и двух прививок АКДС сын стал избегать общества детей, сторониться шумных компаний. К двум годам мы даже близко не подходили к детским площадкам. Плюс накануне болезни ребенок начал хромать. Обследования ничего не выявили. Но каждый раз, как сын заболевал, появлялась хромота и сохранялась до месяца.
Когда сынишке исполнилось 2 года, мы отправились на прием к невропатологу: меня беспокоил незаросший, как мне тогда казалось, родничок, а также отсутствие речи («па-па-па», «пока-пока» не считается). Врача мне порекомендовала подруга и прием был неофициальный. С родничком, как оказалось, у ребенка все в порядке, а вот задержка развития была на лицо. Однако, учитывая возраст, такой диагноз врач не могла поставить. Предложила пройти повторный осмотр через 6 месяцев, дала рекомендации относительно общения и обратила внимание на наличие аутичного поведения.
После нашей встречи я недели через две решила почитать про аутизм в интернете, и моя жизнь перевернулась, поскольку я нашла все признаки аутизма у своего ребенка: с детьми на контакт не идет, зациклен, с трудом переключается с одной деятельности на другую, в глаза при общении смотрит редко, в игрушки не играет (любит катать и крутить круглые предметы), не разговаривает, открывает-закрывает двери, машет ручками, все нюхает, играет с тенью, плохо спит, беспокойный, капризный, не любит близкий телесный контакт, поведение полевое. Я перестала спать, есть, когда ложилась в кровать, зубы стучали от страха за будущее ребенка и свое. Муж не разделял мои страхи. Он считал, что ребенок у нас совершенно нормальный. Единственный человек, который понял и поддержал меня тогда, была моя мама. Совету невропатолога относительно общения мы с мужем последовали и включили «непонималки» на «уканья» ребенка. В результате появились слоги «га-га», «му», «гав», «го-го», и наконец «да» как положительный ответ на вопрос.
Но мысль о диагнозе «аутизм» не давала мне покоя. Я решила не ждать двух с половиной лет и поехала на прием к психологу и логопеду. Мои предположения не подтвердили и сообщили, что я сама виновата в задержке развития ребенка излишне его опекая. А я осталась при своем мнении: у нашего сына есть проблемы и надо что-то делать, только что, я не знала. Невропатолог, к которому мы ездили, посоветовала мне обратиться к специалисту, работающему с аутистами, чтобы тот посмотрел ребенка и дал свое заключение, а также предложила подавать некоторые успокаивающие лекарства. Но ни один из советов я не приняла.
Все решил случай. Сестра мужа рассказала мне про нейропсихолога Ольгу Николаевну, которая занималась с ее ребенком в  Республиканском Реабилитационном центре «Детство», во время прохождения оздоровительного курса, и которая занимается коррекцией психического развития путем выполнения физических упражнений. Я заинтересовалась. При встрече Ольга Николаевна подтвердила правильность моих опасений – наличие органического поражения головного мозга у ребенка, и предложила начать работу по нейропсихологической коррекции. Рассказала про методику «возврат онтогенеза», т.е., как бы, возврат ребенка в период внутриутробного развития, через упражнения для мозга. В дальнейшем диагноз «аутизм» был подтвержден невропатологом, который до настоящего времени проводит гомеопатическое лечение сына.
Мы начали заниматься 2 февраля 2009 года. Программа включала в себя пальчиковую гимнастику, энергетическую гимнастику, работу с глазами, гимнастику на полу, массаж ручек и ножек. Ольга Николаевна приезжала к нам 2 раза в неделю, я работала с сыном каждый день. В течение нескольких месяцев все делалось моими руками, руками Ольги Николаевны, а также руками моей мамы. Сейчас точно могу сказать, что психологически и эмоционально это был адский труд и для нас и для ребенка. Но самое сложное было для меня – это поверить. Поверить в действенность методики, научиться видеть крохотные достижения ребенка: движение пальцев, слово, взгляд. Множество раз меня охватывал страх, что все напрасно, и я впадала в уныние. Ведь хочется все и сразу, выпил чудодейственные таблетки и здоров.
На протяжении всего времени Ольга Николаевна поддерживала меня психологически, помогла мне понять, что такое «ответственность». Вместо претензий - «за что мне это?», по ее рекомендациям, несмотря на физическую занятость, я находила время и возможности работе над собой - меняла характер, мысли, отношение к себе, к мужу, к сыну, к родителям и  окружающим людям, становилась сильнее и мудрее.
Вместе с тем, Ольга Николаевна  вводила те или иные изменения в занятиях, в зависимости от того, на что надо было сделать упор, что укрепить. Помимо того, что я перечислила выше, сынишка и рисовал пальчиками (причем каждым по очереди), и выстукивал ритмы руками, ногами, и рисовал восьмерки руками, и выполнял различные упражнения на чередование правой и левой рук (для выстраивания межполушарных связей), и просто упражнения на развитие памяти, мышления, внимания.
Спустя 5 месяцев после начала занятий сынишка уже говорил предложениями. Это была победа! Сегодня ему 6 лет и таких побед за четыре года было много:
- прошло прихрамывание;
- забыто открывание и закрывание дверей, бег и хождение по кругу, игры с тенью;
- открыт окружающий мир: животные, птицы, насекомые, растения, люди, машины, самолеты, поезда, звезды, реки, моря;
- полюбил детские площадки с качелями, горками, каруселями;
- полюбил возиться в снегу;
- спокойно ездит в машине, а не кричит;
- говорит о себе в первом лице;
- перестал писаться днем, а потом и ночью;
- засыпает спокойно (раньше теребил край подушки, стучал руками, ногами, вертелся), спит спокойно;
- стал ласковый и нежный, и я до сих пор не могу насытиться прикосновениями, поцелуями, объятиями своего ребенка;
- полюбил воду и в ванне, и в речке, и в море. В этом есть огромная заслуга моего папы. Он начинал с бросания цветных пробок от пластиковых бутылок в речку, все дальше и дальше от берега. Для освоения водного пространства сыну потребовалось 3 года.
- научился гримасничать, изображать персонажей из любимых мультфильмов, петь, читать стихи, лазить по лестницам, кататься на велосипеде и самокате, играть в мяч (сначала катать, потом футболить ногой, потом бросать в верх, потом ловить, потом отбивать кулаком), хитрить и обманывать;
- отлично разговаривает и выстраивает предложения.
А главное - изменился взгляд, он стал твердый, уверенный, прямой, в нем появилась сила! И больше ни один врач даже не намекает на аутичность ребенка!
В 4,5 года наш ребенок пошел в детский сад. Для кого-то это само собой разумеющееся. Для меня же это означало начало новой жизни, жизни открытой, среди людей и с людьми, а не замкнутой и зацикленной. Ведь было время, когда я даже не могла ни с кем остановиться на улице и поговорить, потому что мой ребенок начинал паниковать и кричать.
В саду сын постепенно учится взаимодействовать с ровесниками. Пока он далеко не всегда участвует в совместных играх, но уже сам идет на контакт: здоровается, прощается, обращается с просьбами, о чем-то рассказывает. А на Рождественский вечер наш сынишка танцевал и пел со всеми ребятами! А я так за него радовалась, да и за себя тоже. Первое время сын ничего не рассказывал, даже о том, что было на завтрак, обед и ужин. Сейчас он рассказывает все: что кушал, какие были занятия, кто обидел, кто похвалил, кого наказали, знает всех ребят по имени и фамилии, всех учителей. Со всеми восп ... Читать дальше »

Категория: Отзывы пациентов | Просмотров: 833 | Добавил: WanderBerry | Комментарии (0)

«Наш малыш  с двух неделек сильно запрокидывал голову назад, мы ходили к неврологу  в детскую поликлинику, который поставил  диагноз -гипоксию.
Затем, одна знакомая посоветовала нам обратится к нейропсихологу - Ольге Николаевне. Заниматься с ней мы стали с полутора месяцев. На занятия ездим вместе с нашим папой, по возможности 2 раза в неделю, а ежедневно  делаем упражнения дома. Сынуле нравится. Сейчас ему 4,5 месяца, улучшения на лицо! Спасибо Ольге Николаевне».

С уважением  Ринат, Ирина  г. Подольск
Тел. 8 (965) 22 87 920


Категория: Отзывы пациентов | Просмотров: 870 | Добавил: WanderBerry | Комментарии (0)

Меня зовут Оксана Матяшова, в 2004 году у нас мужем родился сын Даниил. В родах была асфиксия, тугое обвитие пуповиной. Сначала поставили диагноз  постгипоксическая ишемическая энцефалопатия, микроцефалия. Мне непонятные диагнозы ни о чем не говорили. В жизни все было гораздо страшнее. Ребенок отставал в физическом и психо-речевом развитии. Очень плохо спал, плохо ел, в 4 года ничего не мог самостоятельно ни одеться, ни на горшок попроситься. Врачи сказали, что это не лечится, и ребенок в будущем будет не обучаем. Что творилось со мной не передать словами, я была в полном отчаянии, ужасе, смотрела на своего мальчика и ничем не могла ему помочь. Тогда я потеряла смысл в жизни. Муж, как мог поддерживал меня хотя и понимал, что положение серьезное. Но я всегда по жизни была оптимистом и верила в чудо. 
Чудо с нами произошло. В Москве на обследовании в Республиканском Реабилитационном центре « Детство»  мы встретили доктора - клинического психолога - Ольгу Николаевну. Только она увидела в Даньке потенциал и предложила помощь. 
Конечно, везет только тем, кто ВЕЗЕТ. Мы выполняли все рекомендации Ольги Николаевны, делали нейрокоррекцию, специальную гимнастику. Причем, живем мы  в Саратове, и все рекомендации выполняли заочно и по телефону. Приезжали в Москву каждые 3-4 месяца на консультацию. Вот уже 5 лет мы занимаемся с Ольгой Николаевной.
 На данный момент с ребенка сняли диагноз микроцефалия, задержку психо-речевого развития. Моему сыну 9 лет он прошел собеседование в лицей и сейчас учится во 2-м классе. У него отличная память, учителя его хвалят за неординарное мышление, богатый словарный запас,учавствует в олимпиадах по русскому языку. Конечно кроме гимнастики занималась с ним развитием речи, массажи, развитие сенсорики, моторики и многое другое. Сейчас у нас другая жизнь, спокойная, счастливая радостная , где я вижу своего сына полноценным, умным самостоятельным человеком. Параллельно, по рекомендациям Ольги Николаевны, работала над собой, духовно развивалалась. Ушли ужас и страхи из моей жизни. Хочу сказать всем, у кого подобные проблемы.
 НЕ СДАВАЙТЕСЬ, 
ВЕРЬТЕ, ДАЖЕ ЕСЛИ СОВСЕМ НЕ ВЕРИТСЯ!
 Только  благодаря взаимному доверию, нас родителей и Ольги Николаевны, огромной любви и  вере в Бога, а Бог и есть любовь, у нас  все получилось!!! Верьте в себя, в помощь Вселенной и у Вас обязательно все ПОЛУЧИТСЯ !  Ведь по вере вашей и дано вам будет.
 С любовью и благодарностью Матяшова Оксана. 17.12.2012 
Если возникли вопросы c удовольствием отвечу, мой телефон 8 904 702 02 01 или пишите на почту  mat.oxana2010@yandex.ru


Категория: Отзывы пациентов | Просмотров: 4078 | Добавил: WanderBerry | Комментарии (0)

«Занимаемся всего год по методикам Ольги Николаевны. За это время сын, которому 22 года, уже ВСТАЛ с инвалидного кресла,начал передвигаться с помощью костылей. Мы с мужем стали более энергичными, улучшилось самочувствие, а моя хроническая болезнь пошла на спад. Спасибо вам, Ольга Николаевна!» 
С уважением, Наталья Пискунова, Москва


Категория: Отзывы пациентов | Просмотров: 805 | Добавил: WanderBerry | Комментарии (0)

«Состояние нынешней российской психологической науки весьма противоречиво. С одной стороны в течение 15-20 лет в десятки раз увеличилось количество ВУЗов, готовящих специалистов-психологов, повысилось число печатных трудов, методических и популярных психологических наблюдений. Налицо определенная социальная мода на психологические знания.  С другой стороны, отмечаемый интерес к психологии избирателен и достаточно узок: торговля, реклама, развлечения, различные предсказания, диагностики и лечения. Все шире распространяется всевозможные околопсихологические, псевдонаучные, а зачастую откровенно шарлатанские конструкции.
Заболел я почти 2 года назад. Диагноз  - хроническая ишемия головного мозга, последствия перенесенного инфаркта головного мозга. Почти все это время мне оказывала квалифицированную помощь клинический психолог  Пашнина О.Н. Устные консультации, набор специальных упражнений, тренинговые занятия – все это было в активе Пашниной О.Н.
Ольга Николаевна проводила занятия со мной интересно, со знанием дела. Каждое занятие с пациентом она предварительно обговаривала, показывала практически, объясняла.  Для нее характерно уважение к клиенту, разъяснение поставленных задач, высокая квалификация.
Ольга Николаевна постоянно повышала и повышает свои знания в области клинической психологии. Упражнения были интересными, разнообразными, проводились с учетом профессии пациента, его знаний и здоровья. Очень часто Ольга Николаевна приносила с собой литературу, различные пособия, рисунки. Все они были направлены в конечном итоге на достижение положительного результата.
Для Ольги Николаевны типично уважение к личности пациента, постоянный рост знаний, работа над собой, увлеченность  делом, учет возрастных особенностей  пациентов. 
Квалифицированная помощь Ольги Николаевны подтверждает желательность в России науки психологии. Проблема в недопустимости лишения человеческой психики достойного изучения, грамотной поддержки гуманного сопровождения по жизни. 
Выражаю сердечную признательность Ольге Николаевне Пашниной за квалифицированную помощь и оказанную поддержку».

С уважением,
Кандидат педагогических наук,
Профессор кафедры 
Дубрович С.В.

Категория: Отзывы пациентов | Просмотров: 761 | Добавил: WanderBerry | Комментарии (0)

ЗДЕСЬ МЫ ДЕЛИМСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ О НАШЕМ ДАЛЬНЕЙШЕМ ТВОРЧЕСТВЕ,УСПЕХАХ,РАДОСТЯХ,НОВОМУ СОЗИДАНИЮ!

Категория: Общий блог | Просмотров: 2855 | Добавил: Olga | Комментарии (137)

« 1 2
Вверх